Если это потребуется возвращать через суд что для этого надо?

• г. Йошкар-Ола

В новостройке залили пол на втором этаже 6-ти этажного кирпиного дома за счет владельца квартиры. Акт приема передаи подписан 10 декабря 2008 года. В министерстве строительства и архитектуры сказали что заливка пола на 1-ом и 2-ом этажах входит в черновую подготовку квартиры, а значит деньги взяты незаконно. В добавок пол по всей квартире сделан некаественно - волнами с перепадом до 6 мм + бугор 1 х 1,5 м. На заливку был составлен с застройщиком договор с печатью и подписью директора + смета на работы. Застройщик не желает отдавать деньги за заливку! Так же вздулся общий стояк с горячей водой из полипропиленовых трубы. Мне суют сертификат и разъяснение завода изготовителя труб (потеря эстетического вида, а функциональность трубы сохраняется, т.е. не лопнет) но марка трубы у меня другая. Могу ли я потребовать с застройщика заменить данную трубу? Как мне вернуть незаконно взятые деньги с застройщика за заливку пола? Возможно он мне исправит пол за свой счет, но если это должно быть за его счет то эту сумму он может вернуть материалами (например поставить поставить пластиковые окна на эту сумму). Если это потребуется возвращать через суд что для этого надо? И могу ли я потребовать через суд моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

1. Договаривайтесь мирным путём и всё посредством письменных доказательств.

2. Не договорились, тогда с иском в суд. Производите через специалиста калькуляцию затрат на исправление нарушений и прилагаете его к иску.

3. Пол по ГОСТу должен иметь перепады по высоте не более 5 мм.

4. Труба должна соответствовать ГОСТу и проекту.

5. Если ответчик будет против предъявленного, тогда ходатайствуйте о проведении строительной экспертизы.