Как отключить соседа от моей водопроводной трубы в частном доме?

• г. Волгоград

Частный дом был разделен на две части. На моей половине оказалась колонка с подключением воды. Хочу поставить счетчик, но к моей трубе подключена и вторая половина дома. Сосед не хочет вести себе воду и нести дополнительные убытки по протягиванию себе отдельной трубы. Письменного разрешения на подключение к моей трубе у него нет. Есть еще колонка на улице (водоканала). Как правильно отключить соседа.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом разделен дом? Если у вас половина дома как отдельный объект, то все трубы, находящиеся на вашей территории - это ваша собственность, соответственно, у себя можете перекрыть ему трубу. Только предварительно уведомите его письменно под расписку, что с конкретного числа устанавливаете счетчики на свои трубы, в связи с чем его отключите. Если он будет несогласен, может обратиться в суд, но вряд ли чего-то добьется.

Письменного разрешения на подключение к моей трубе у него нет.

уведомите его, за месяц, в письменной форме о предпринимаемых вами шагах-с отметкой на 2-м (своем) экземпляре.