Проблемы с выплатами страховой компании при возникновении просрочки из-за временной нетрудоспособности - что делать?

• г. Смоленск

Что мне делать? Просрочка образовалась из за временной нетрудоспособности (на больничном я уже 3 месяца). при получении кредита банк обязал меня застраховаться. По условиям страховки страховая компания должна, при временной нетрудоспособности более 1 месяца, за меня погашать ежемесячные платежы за всё время моей нетрудоспособности. В страховую компанию все документы предоставил два месяца назад. Но компания выплат не производит. Ездить и добиваться оплаты я не могу, так как прикован к постели. И в случае выставления мне шрафных санкций могу я востребовать их со страховой компании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового.

По описанному - можете.

Уважаемая Юлия,

В случае если при предоставлении документов в страховую компанию, Вами также было подано заявление о выплате, то страховая компания обязана произвести выплату, то есть, исполнить свои обязательства по договору страхования. В случае неисполнения обязательств по договору, Вы в праве обратиться в суд с иском к страховой компании об обязании произвести выплату. В случае начислений банком (кредитной организацией) штрафов (пений и др.) Вы также можете включить их в исковые требования.

Не забудьте поблагодарить адвоката если его ответ был Вам полезен.

Про страховку можете забыть она толком не работает, за то денег собирает. Поэтому вам нужно контролировать постоянно.

Советую оплачивать кредит и не ждать милости. Параллельно судиться со страховой при наличии страхового случая.