Что делать, если наложен арест на водительское удостоверение, а машина является единственным официальным источником дохода и знакомой лицо не работает?

• г. Новосибирск

У моего знакомого наложили арест на водительское удостоверения у него машина это единственный доход официально он не где не работает, подскажите что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Договориться с СП. Или обжаловать решение в суде .

доказать, что права нужны для работы

Любовь, здравствуйте. Необходимо выяснить, уведомляли ли судебные приставы Вашего знакомого о необходимости оплаты задолженности в добровольном порядке. Если нет, то необходимо обжаловать данное решение.

Также, судебные приставы не могут наложить арест на водительское удостоверение в следующих случаях:

1. Если автомобиль является основным законным источником средств к существованию.

2. Если автомобиль является единственным средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места проживания.

3. Если водитель пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, либо имеет на иждивении инвалида I или II группы или ребенка-инвалида.

4. Если сумма долга не превышает 10 000 рублей.

5. Если водителю предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты долга.

Также, необходимо выяснить за какие долги наложен арест. Долги за которые может быть наложено лишение прав (Статья 671 ФЗ "Об исполнительном производстве):

- Неуплата алиментов.

- Возмещение вреда, причиненного здоровью.

- Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

- Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

- Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

- Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Это исчерпывающий список.