Как написать заявление об увольнении без последствий на нынешней работе?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста! Я проработала на своей нынешней работе 7 лет, сейчас нахожусь в отпуске, из 28 календарных дней мне дали только 2 недели.

С 1.09.16 г. хочу начать работать на другой работе, т.к.там более выгодные условия!

Собираюсь написать заявление по собственному желанию. Боюсь что директор меня не отпустить или хуже даст отработку!?

Могу ли я просто написать заявление в отделе кадров и просто не явиться на работе!?

Глупо звучит, но я правда не хочу связываться с директором, она уже делала подлости по отношению св.рабочих: уволняла по статье или не выплачивала отработанные деньги...

Ответы на вопрос (4):

Если будете увольняться по собственному желанию, то будете обязаны отработать две недели. С другой стороны, работодатель неправ, предоставляя такой короткий отпуск. Если Вас уволят по негативной статье у Вас будет один месяц для обжалования в суде этого основания

По закону вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели. Написать заявление вы можете и находясь в отпуске, отдать вы можете его в отдел кадров, главное, чтобы вам на копии поставили отметку о получении.

Но даже если вы прямо завтра напишете заявление, то 14 дней истекают уже после вашего возвращения из отпуска, вы должны будете выйти на работу. Если, конечно, не заболеете и у вас не будет больничный лист на руках.

В любом случае, трудовую книжку вам выдадут на руки и оформиться на новую работу с 1 сентября вы сможете только если директор не потребует "отрабатывать" эти 14 дней. Может быть лучше договориться и не идти на конфликт?

Здравствуйте, написать заявление и больше не прийти вы не можете. Уволят за прогулы. По вашему заявлению вас обязана уволить. Напишите его в 2-экз., чтобы на вашем входящий поставили. Написать заявление можно находясь в отпуске. 14 дней будет отсчитываться со следующей даты идущей после даты подачи заявления. Можете поговорить с новым работодателем об увольнении вас переводом.

Направьте по юриическому адресу работодателя, заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении, и ч/з 2 недели идите и забирайте книжку, копию приказа об уволнении и рассчёт. Если получить их не удасться - сразу обращайтесь в суд, не затягивайте.