Отдых между сменами сколько времени составляет? Как при этом учитывается время проезда к месту работы?

• г. Сыктывкар

Отдых между сменами сколько времени составляет? Как при этом учитывается время проезда к месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Время отдыха между сменами Трудовой кодекс не регламентирует, но согласно ст. 110 продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени, который обычно устанавливается при сменном графике работы продолжительность отдыха на одной неделе может отличаться от продолжительности на другой, но главное чтобы за учетный период получались правильные цифры.

Время отдыха для отдельных категорий работников может устанавливаться отдельными нормативными документами (например, приказами министерств и др.).

На предприятии обычно это устанавливается локальными нормативными актами (правилами внутреннего трудового распорядка, приказами, положениями и т.д.), фиксируется в трудовом договоре работника. Потом на основании закона и выше перечисленных документов составляется график сменности на следующий месяц.

Время проезда к месту работы в законе не устанавливается.