Отработал 3 месяца, зарплату не выплатили еще за август, хочет уволится.

• г. Тольятти

Сын устроен на работу в Ч.П. по контракту, сдал новую трудовую книжку, обещали оформить, но приказа о приеме на работу не подписывал. Отработал 3 месяца, зарплату не выплатили еще за август, хочет уволится. Как можно уйти без потерь. То есть хотя бы получить свою зарпллату. За август и сентябрь. Куда можно обратиться если кинут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

В Российской Федерации не существует никаких ЧП, может быть

Вы имели ввиду ИП ( ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ) ?

Если у него имеется на руках так называемый "контракт", хотя в

трудовых правоотношениях также не может быть никаких "контрак-

тов", а может быть только письменный трудовой договор, который

работодателем оформляется в 2-х экз., после подписания их работ-

ником 1 экз. передаёися работнику согласно статей 16, 67 Трудово-

го кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже выписку из стаьи 67 ТК):

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется

в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой

хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудо-

вого договора должно подтверждаться п о д п и с ь ю работника на

экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, если у Вашего сына имеется письменное доказа-

тельство заключения трудового договора с работодателем, то он име-

ет право, во-первых, написать заявление о расторжении трудового до-

говора с ним на оснввании статьи 80 ТК (по собственному желанию) и

правильно передать такое заявление работодателю. Но его в данном

случае могут заставить отработать две недели до увольнениия на осно-

вании статьи 80 ТК.

При расторжении с ним трудового договора ему обязаны произвести

расчёт полный, в т.ч. компенсацию за неиспользованный отпуск соглас-

но статей 127 и 84.1. ТК.

Как производится расторжение трудового договора ?

Это установлено статьёй 84.1. ТК ( см. ниже выписку из этой сттьи ):

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового

договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом ( распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Всего Вам доброго.