Возможность взять декрет и получить пособия на двух официальных работах

• г. Иркутск

Моя жена родила второго сына, она нигде не работает. Я работаю на двух официальных работах. Но на одной из них официально всего 9 месяцев. Могу ли я на одной работе взять декрет, а на другой где 9 месяцев работаю продолжать работать? И можно ли с обоих работ получить пособия, ведь я с обоих работ плачу налоги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, отпуск по беременности и родам Вам не взять. Отпуск по уходу за ребенком взять можете, если жена не осуществляет уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Одна работа должна быть основная (по трудовой книжке) , остальные могут быть только по совместительству (без трудовой книжки). И все официальные. Продолжительность рабочего дня по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени установленной для полной занятости. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком хоть у всех работодателей , а можете у нескольких или у одного, но ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получить сможете только через одного из них , в том числе работая у него на условиях неполного рабочего времени. Ст. 256 ТК РФ. Для этого вы должны предоставить справку Из соцзащиты (если жена не работает) , Что ваша жена пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не получает. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при фактическом уходе за ребёнком одновременно несколькими лицами на ежемесячное пособие по уходу имеет право только одно из них. П.4 Ст.11.1.