Как узнать о смерти родственника и возможность претендовать на наследство в случае развода и неплатежа алиментов отца?

• г. Красноярск

Моя мама состоит в разводе с моим отцом уже давно. В его полной собственности находится квартира. В 2013 году он её приватизировал. К сожалению мы не поддерживаем отношения. Отец алкоголик, алименты никогда не платил, но живёт с какой то женщиной. В браке не состоят. Можно ли как то узнать через нотариуса, о смерти родственника, если такое произойдёт? И буду ли я претендентом на наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, по закону Вы наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

если вы сын, то, в случае смерти отца, при отсутствии завещания или дарственной на другого человека, вы будете иметь право на наследство

Елена, о смерти отца можно узнать поддерживая отношения с ним. Дети являются наследниками первой очереди, при отсутствии завещания они первые вступают в наследство.