Как и когда правильно подать претензию на неустойку за срыв сроков сдачи дома как дольщик?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь дольщиком строящегося дома, на данный момент срыв сроков сдачи. У меня вопрос когда мне стоит подать претензию застройщику

на неустойку и какую сумму обозначить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! можете подать сразу. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Больше всего претензию подать после подписания акта приема-передачи

Подавать можете хоть со следующего дня просрочки сдачи по договору. Можете подать претензию застройщику, либо иск в суд. Кроме того имеете право требовать выплаты штрафа в размере 50 % в соответствии с Законом о защите прав потребителя от суммы насчитанной неустойки. Сумму неустойки необходимо рассчитывать, исходя из стоимости квартиры и размера неустойки за каждый день просрочки сдачи квартиры. Претензию можете написать в простой письменной форме, на втором экземпляре проставьте отметку застройщика о ее принятии, либо направьте по почте с описью вложения.