Должны ли начислять пособие жене, которую хотят уволить после больничного?

• г. Киров

Жена до 19.08.2016 г находится на больничном в связи с рождением двойни. С 19.08.16 ее хотят уволить в связи с ликвидацией филиала Банка в котором она работала.

Кто должен начислять пособие в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

ФСС обязано, ему передаются все документы по выплатам

ч.4 ст.81ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если у жены такой случай --могут уволить по ч.1 ст.81ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.