Пристройка гаража и лоджии к дому на участке ИЖС - соответствие градостроительным нормам

• г. Краснодар

Участок ИЖС. Построен дом с высотой стены 8 метров и 5 метров от границы участка. Планирую пристроить гараж и лоджию под одну крышу с домом и метром от границы участка. Соответственно высота строения будет порядка 5-6 метров. Окна в сторону соседа не планируются. Будет ли это нарушением градостроительных норм?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет нарушением градостроительных норм

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения Вы не можете начать пристройку.Там и узнаете, предоставив план,- законно это или нет.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 07.12.2015)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

Территория малоэтажного жилищного строительства

4.2.64. Малоэтажной жилой застройкой считается застройка домами высотой не более 4 этажей, включая мансардный.

4.2.66. Жилые дома на территории малоэтажной застройки располагаются с отступом от красных линий.

Усадебный одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

В отдельных случаях допускается размещение жилых домов усадебного типа по красной линии улиц в условиях сложившейся застройки.

Нормативные параметры малоэтажной жилой застройки

4.2.79. На территориях малоэтажной застройки городских округов и поселений, на которых разрешено содержание скота, допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также - хозяйственные подъезды и скотопрогоны.

Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать к усадебным одно-, двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

4.2.80. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я являюсь собсобственником земельного участка в днп. Сейчас на участке уже построен дачный дом (с возможностью круглогодичного проживания). И уже почти закончено строительство гаража-хозблока. Дом стоит посередине участка (минимальное расстояние до границ соседнего участка 7 метров), а гараж построен в 1 метре от границ соседнего участка, расстояние от моего гаража до дома соседа более 10 метров. Слив с крыши будет ориентирован на мой участок при помощи водосточной системы. Мой сосед, подождав пока почти закончится строительство гаража, теперь предъявлят мне свои претензии по поводу того, что ему мой гараж будет перекрывать вид на лес и требует, чтобы я изменила угол ската крыши. Даже если я попробую изменить скат крыши, то ситуацию с видом из окна соседа на лес это не сильно изменит. Да, и затенетия его участка от моего гаража не происходит. Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж, если строение находится в метре от границ участка, высота гаража 8 метров по верхней точке крыши гаража?

Участок ЛПХ в землях поселения. Проведено межевание, четко выверена граница нашего земельного участка. Построен гараж ровно по границе нашего участка. Стеной данное строение выходит на проезд, по факту заросший участок земли с перепадом уровя в 1,5 метра. От стены гаража до забора соседей 4,3 метра, общей гарницы между участками нет. Соседей не устраивает наш гараж (высота задней стены, выходящей на проезд 3,5 метра)-просто не нравится. Правомерно ли требование переноса данного строения на 5 метров от границ нашего участка внутрь нашей территории.

Сосед через дорогу от нас строит здание-гараж, баня высотой под 9 метров прямо по границе своего участка. И ставит скатную крышу выходящую на дорогу. Не могу найти нормы высоты построек.

Хочу уточнить. Судом назначена экспертиза по замеру участка и определения границ пользования/участок долевой/.Сосед стал быстро строить гараж, дом у нас деревянный и противопожарные нормы определяют расстояние от постройки до нашей стены 10-12 метров, сейчас расстояние от гаража до стены нашего дома 4 метра. Причем у нас окна выходят на сторону соседа, на гараж. Будут ли землемеры учитывать гараж./без документов/при определении границ пользования. Спасибо.

Сосед построил (до 2008 года) кипичный (силикатный) 2-х этажный гараж на границе моего участка, расстояние от строения до моего дома 3,6 метров, стена гаража проходит по границе наших участков, границы забором не разделены.

Правомерно ли был построен гараж и какие нормы (санитарные, строительные, пожарные и т.п.)возможно были нарушены.

У соседа построен гараж от границы на расстоянии 1 м, и от нашего дома на расстоянии 10 м, дом деревянный. Его гараж из блоков, скат с его крыши на наш участок. Я тоже хочу построить гараж из блоков с этой же стороны, где и его гараж, так же на расстоянии от границы 1 м, скат крыши на свой участок.

Заказал местный ГПЗУ, там написано:

"Для индивидуальной жилой застройки следует принимать расстояния:

- от границы участка до стены жилого дома – не менее 3 метров, со стороны улицы (проезда) – не менее 5 метров;

- от границ участка до хозяйственных построек - не менее 1 метра;

- от окон жилого здания до хозяйственных построек, расположенных на соседнем участке, - не менее 10 метров".

Получается что от проезда, что от соседа я обязан отступить от 1 метра?

Снизу гараж сверху дом. На участке ИЖС могу ли я сделать ворота гаража высотой 3.6 м и высота гаража первого этажа 5 метров. Отступы по границам нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке ИЖС 10 соток. Планирую построить дом 187 квадратных метров. Плотность застройки 20% в ГПЗУ. Хочу ввести в эксплуатацию дом, а потом пристроить гараж и веранду к дому под одну крышу. Получается примерно 280 квадратных метров с домом. Превышение коэффициента плотности застройки. Как оформить законно?

Я Член СНТ и собственница земельного участка площадью 2730 кв. метров, смежным земельным участком площадью 2600 кв. метров пользуется сосед, который на границе, разделяющей наши земельные участки возвел дом шириной-10 метров высотой 8,7 метров на первом этаже на мой участок выходят окна с решётками из гаража, а на втором этаже окно из жилой комнаты. На мой участок падает тень и закрывает 40% моего участка. Данное строение нарушает ли правила пожарной безопасности. И санитарные нормы. С Уважением жду ответа.

На даче сосед построил баню в метре от границе моего участка. Высота бани более 4-х метров. Есть ли нарушение высоты строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение