Бабушке 89 лет - Возможно ли переписать квартиру на внучку без информации о пропавшем муже или оформить завещание?

• г. Калининград

Бабушке 89 лет. В паспорте стоит штамп о браке, но муж ее пропал 40 лет назад. Никто не знает ни где он сам ни его родственников. Он младше ее на 17 лет и вполне возможно, что он жив. Она хочет переписать свою квартиру, купленную 6 лет назад, на внучку с помощью договора-дарения. Возможно ли это? Или лучше оформить завещание?

Ответы на вопрос (9):

В данной ситуации, думаю, что лучше договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Это возможно. Лучше дарение.

Спросить
Пожаловаться

лучше договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При договоре дарения квартира сразу станет собственностью внучки. Рекомендую перед сделкой взять справки из ПНД о том, что бабушка там не состоит на учете. Поскольку сделки с такими престарелыми гражданами оспариваются ввиду возраста. Завещание тоже можно, но могут быть наследники обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, смотрите - вы можете обратиться к нотариусу для оформления договора дарения квартиры на внучку, если нотариус обратит внимание и затребует согласие супруга (а это вполне предсказуемо, так как при имуществе приобретенном в браке, такое согласие необходимо) то вам придется обращаться в суд, на признание супруга бабушки - умершим:

Объявление гражданина умершим

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

- отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

- нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;

- отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

И только после этого, бабушка может спокойно и с чистой совестью без каких либо преград переоформить квартиру на внучку.

Если его признавать безвести отсутствующим, то тут процедура сложнее и не самая лучшая для осуществления такого рода сделок.

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности. К таким фактам относятся:

- отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время;

- отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

- окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина. Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Если нужно выполнять управление собственностью пропавшего без вести человека, оформляется договор доверительного управления, сторонами которого являются органы опеки и выбранное отсутствующим гражданином лицо. За счет имущества пропавшего человека погашаются его долги и выдается содержание тем, кто находится на его иждивении.

Поэтому первый вариант самый лучший, второй вариант - если первый не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. А разве при договоре дарения не нужно письменное согласие ее супруга?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На основании чего принадлежит квартира? Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, то она совместно нажитая. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если собственность только бабушке принадлежит, то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно свидетельство о браке бабушки, которой на данный момент 97 лет. Оно было утеряно. В браке родилось 2 сыновей: старший 1946 год - в городе Хабаровске, младший 1953 год - в селе Монастырище, Черниговский район. Как узнать где поженились дедушка и бабушка, куда направить запрос?

Если у человека в паспорте стоит штамп о браке, но он давно не проживает с супругой вместе, и прописывается у другой женщины в ее собственной квартире, то ни каких проблем не будет при регистрации на данной жилой площади?

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

Если пожилые люди решили зарегистрировать брак, ему 83,ей 70,какие документы необходимо предоставить, чтобы в последствии брак не посчитали недействительным? Или они могут на общих основаниях через госуслуги подать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение