Условный срок завершился, но сыну не берут в армию до погашения судимости - это справедливо?

• г. Владимир

У моего сына был условный срок, который закончился (по истечении испытательного срока) .Он хочет пойти в армию, но в военкомате сказали, что возьмут только через 5 лет, т.к. тогда судимость будет считаться погашенной. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно Согласно п.3 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. не подлежат призыву на военную службу граждане,б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Однако, если он был осужден условно (ст.73 УК РФ) то судимость считается погашенной с момента окончания испытательного срока и он может быть призван на военную службу по призыву (срочная служба).