Умер участник Общества, как заполнить форму 14001, доля остается в ООО.

• г. Нижний Новгород

Умер участник Общества, как заполнить форму 14001, доля остается в ООО.

Ответы на вопрос (2):

прочтите Устав (нужно посмотреть что там сказано в отношении долей умерших участников - есть запрет на распределение м/у наследниками или нет)

При отказе участников Общества в согласии на переход или распределение доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом Общества, доля переходит к Обществу (п. 5 ст. 23 ФЗ "Об ООО")

2) итак, мы имеем двух умерших учредителей, у одного из которых наследники приняли в качестве наследства долю в уставном капитале.

Заполняется форма 14001 (новая) - галочка в п.2.4., листы Г (на всех участников, в том числе на умершего - с галочкой напротив "Прекращение прав на долю", и на наследников умершего - с галочкой напротив "Возникновение прав на долю").

Но здесь возникает вопрос в том, кто будет подписывать решение за второго умершего участника, доля которого не была унаследована!?

Вообще, в целом считается, что не принятое в качестве наследства имущество признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Но т. 1151 ГК РФ противоречит ст.7 ФЗ РФ "Об ООО".

Нужно также просмотреть устав на предмет того, что можно провести перевод доли с умершего на Общество (если нет наследников).

А в целом, лучше разыскать наследников или как вариант: произвести слияние компании куда-нибудь в регион - создать новую.

Проконсультируйтесь по данному вопросу дополнительно в юр.службе налоговой (умного они конечно вряд ли что скажут, но вектор зададут).

Но даже в случае, если один из умерших участников был ген.диром., то в случае его смерти и получения справки о смерти, собирается внеочередное собрание участников и принимается решение об увольнении гендира согласно пункту 6 статьи 83 трудового кодекса и назначается новый. для принятия подобного решения необходимо не менее 10 % голосов участников.

а дальше, ровно так как было описано выше. если в теч полугода никто не затребовал прав на долю, то заполняется форма Р14001, где доля умерших переходит обществу. при данных обстоятельствах заявителем будет действующий гендир.

вам не форму надо заполнять, а искать наследников.

как вариант, отказать в передаче доли наследникам, но это уже после принятия доли