Продажа долга коллекторам - настоящая ситуация и права банков

• г. Салехард

Очень хочется получить ваше разъяснение по вопросу продажи долга коллекторам. Читаю в интернете и не могу разобраться-то Верховный суд своим постановлением разрешил продажу, то запретил продажу. А как обстоят дела на самом деле? Имеет ли право банк продать просроченный кредит коллекторам или только пугает заемщика. Если имеет, то что коллекторы могут предпринять? Спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

А как обстоят дела на самом деле?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

1).да имеет право уступить право требования о чем обязан уведомить Вас с предоставление копии договора.

2).Если банк вам не предоставил копию договора, то на любые действия коллекторов имеете право заявить в полицию или прокурору, так как имеете право считать такие действия незаконными.

3).В любом случае коллекторы не имеют право входить в помещения без вашего согласия, и уж тем более не уполномочены что либо изымать или даже описывать.

4).У них есть право предложить Вам исполнить обязательство и погасить долг, а при вашем отказе имеют право обратиться в суд и получить исполнительный лист, исполнять который принудительно имеют право только судебные приставы.