Какие документы требуются для расторжения договора с Мосгорсоцгарантией, помимо искового заявления?

• г. Москва

Какие документальные подтверждения необхожимо представить в суд, кроме искового заявления, чтобы расторгнуть договор с Мосгорсоцгарантией.

Ответы на вопрос (4):

смотря на каком основании вы собираетесь его расторгать.Поясните

Вопрос задан так, что на него невозможно ответить. По каким основаниям хотите расторгать договор? Уточняйте вопрос.

Здравствуйте!

Необходимо представить доказательства, подтверждающие наличие оснований для досрочного расторжения договора.

Если же Вы заключили договор, как потребитель (физ лицо), то возможно отказаться от исполнения договора, направив соответствующее уведомление исполнителю (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Владимир, Вы настолько самонадеянно ставите вопрос, что аж дух захватывает.

Во-первых, с чего Вы взяли, что вообще возможно по Вашему желанию расторгнуть такой договор, представив хоть вообще какие-то доказательства? Вполне возможно, что никаких оснований для расторжения и нет.

Во-вторых, если предположить, что какие-то основания есть и это в принципе возможно, то с чего Вы взяли, что возможно просто "представить какие-то документы"? К доказательствам относятся не только документы, а и многое другое.

В-третьих, с чего Вы взяли, что достаточно написать хоть какое-то исковое заявление, чтобы решить этот вопрос? Вы, видимо, представляете суд в образе какой-то жилконторы, выдающую справки, куда достаточно представить заявление, перечень документов и тут же работники конторы непременно ВЫДАДУТ Вам требуемую "справку".

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Таким образом, суд может принять как позитивное для Вас, так и негативное решение.

Всё зависит от того, есть ли на самом деле основания для расторжения договора или их просто НЕТ, какой будет составлен и подан иск, какие будут представлены доказательства, как будет вестись дело в суде с одной и другой стороны.

Отношение к суду "как к жилконторе" может привести Вас к тому, что Вам "справку"-то выдадут, но в этой "справке", а точнее решении суда будет написано: в удовлетворении иска ОТКАЗАТЬ.