Проблема с соседом - как разрешить спор о ремонте стенки, воспользовавшись его территорией

• г. Краснодар

У нас общий двор, земля никому не принадлежит, дома расположены рядом, чтобы отремонтировать стенку моего дома необходимо воспользоваться территорией соседа, которую тот огородил незаконно и не пускает, так как якобы при работах повредятся деревья, высаженные по факту в незаконно им занятом полисаднике, подскажите что делать, земля никому не принадлежит у всех квартиры на земле. ..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании предоставить доступ для производства ремонтных работ.

Земля безхозной не бывает. в вашем случае она является муниципальной. Поэтому все вопросы в администрацию.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если земля не выделена в натуре, то Вы имеете право пользоваться территорией соседа... в ином случае придется договариваться или устанавливать сервитут...

Не очень понятен статус Вашего имущества. У Вас долевая собственность?