Как выкупить долю квартиры, если второй собственник не желает продавать?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть квартира в доле 50 на 50 с другим собственником. Мы бы хотели выкупить их долю. Второй собственник не хочет продавать свою долю, живет не в России. Нашу долю покупать не хочет. Есть какие-то варианты решения нашей проблемы?

Ответы на вопрос (5):

не продавать - это его право, вы можете предложить ему выкупить вашу долю, в случае отказа - продать другому

Нет заставить вы его не можете

Здравствуйте! Заставить нельзя продать долю, но можете предложить ему выкупить свою. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Вы вправе продать свою долю, уведомив сособственника о продаже (уведомлением почтой с описью вложения с указанием цены, сроков оплаты, условий сделки). Если в течение 1 месяца он не купит вашу долю, то вы вправе продать ее третьим лицам, на тех же условиях, что обозначали в уведомлении. Если он свою долю продавать вам не хочет, то имеет право.

предложите второму сособственнику продать квартиру целиком