Собака погибла в результате задавливания возле подъезда - водитель не понес наказания, но ожидается судебное разбирательство

• г. Ханты-Мансийск

Мою собаку задавили во дворе возле собственного подъезда. Собака погибла сразу. В гаи зафиксирован вызов, но отказано в возбуждении дела, т.к собака вы бегала из-за припаркованной машины. Превышение скоростного режима в жилой зоне не стали фиксировать. Водителю откровенно наплевать на гибель животного. На мою претензию в суд обещает подать встречный иск о моральном ущербе. Собака породистая, маленькая была без поводка, её не вернуть, но могу ли я наказать водителя через суд?.

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно, так как если ГИБДД не зафиксировала нарушение правил дорожного движения, то и в суде Вам будет нечего предоставить в качестве обоснования вины водителя.

Обратиться в суд Вы можете, а вот решение он вынесет с учетом всех обстоятельств дела

на вряд ли что -либо у Вас получится.Да и у того водителя тоже в суде.

Увы, не сможете! Следить надо за домашними животными.

Что же Ваша собака без поводка бегала сама по себе?!

Вы за ней не доглядели - посему гибель Вашей собаки на Вашей совести.

Здравствуйте!

Мне жаль Вашу собаку. Но водитель, даже если бы он соблюдал скоростной режим, не смог бы избежать наезда на собаку, если она бросилась под колеса. Здесь есть и Ваша вина в том числе. Прежде чем подавать в суд, изучите правила содержания домашних животных, действующих в Вашем городе. Если в них есть условие о том, что собак можно выгуливать только на поводке, то Ваши шансы в суде нулевые. Еще и встречный иск можете от водителя получить о компенсации поврежденного имущества, если таковое было, о возмещении морального вреда.