Мошенническая схема - что делать, если ваш ребенок выкинул батарейку с 8 этажа и вы получили жалобу на повреждение автомобиля, который вы не видели?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой ребенок выкинул в окно батарейку с 8 этажа. Якобы попал в машину. Внизу стоял якобы хозяин машины. Через час к нам пришел участковый со словами о том, что поступила жалоба, и я подписала объяснительную о произошедшем (что я не видела, но ребенок сказал, что кидал). Машину я не осмативала (но видела ее из окна, серый джип), с владельцем не общалась, не знаю его ФИО и ничего о нем. После ухода участкового я посмотрела в окно и увидела, что того джипа нет, а стоит другая машина, черного цвета и вся побитая достаточно большими вмятинами на крыше и капоте. Я так понимаю, что попала в мошенническую схему. Куда мне обратиться и как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться в полицию с заявлением,ст141,144 УПК.Проведут проверку.Скорее всего это и есть мошенники.

Отправляйте потерпевшего в суд.Можете ничего не платить без экспертизы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, Екатерина!

Советую всю информацию изложить в заявлении в прокуратуру Москвы!

Вам обязаны будут ответить! Реагируют достаточно оперативно.

Жалобу можно подать через интернет приемную: http://www.mosproc.ru/ipriem/

Обращаться нужно в ту же полицию.

Она расследует мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Судя по вашему описанию-это одна из мошеннических схем развода граждан на деньги.

Если с вас уже требуют деньги якобы на ремонт автомобиля то конечно вам нужно подавать заявление в полицию ст141 УПК РФ по фактам мошенничества ст159 УК РФ и вымогательства денег ст163 УК РФ.

Если же на вас вдруг подадут в суд иск о возмещении ущерба стст15 и 1064 ГК РФ,то обязательно заявляйте ходатайство ст.ст35 и 79 ГПК РФ о проведении автотехнической экспертизы на предмет установления причин таких повреждений Естественно, маловероятно, что от батарейки могут быть подобные серьезные повреждения Для опытных экспертов не составит труда установить истинную причину повреждений

---Здравствуйте, а с чего такие выводы, или джип должен там стоять безвыездно? Начните с воспитания собственного ребёнка. не помешает. А что касается автомобиля. не гадайте а получите протокол от участкового и убедитесь что именно за автомобиль повредил ваш ребёнок. "якобы". Родитель потрудился бы спуститься вниз и посмотреть на художества ребёнка. а не якобы гадать. см. ст. 1064 ГК РФ. И молите Бога чтобы это был побитый автомобиль. а не тот серый джип.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ребенок выкинул в окно батарейку с 8 этажа. Якобы попал в машину. Внизу стоял якобы хозяин машины. Через час к нам пришел участковый со словами о том, что поступила жалоба, и я подписала объяснительную о произошедшем (что я не видела, но ребенок сказал, что кидал). Ребенок выкинул, автомобиль стоял, хозяин видел. Вы сами подтверждаете то, что ребенок выкинул.Автомашину Вы должны были осмотреть в день происшествия. При осмотре Вы могли бы убедиться в наличии или отсутствии повреждений.

Джип действительно мог отъехать и на его место могли поставить другой автомобиль. Владелец побитого автомобиля требований не предъявляет.

Состав преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ отсутствует т.к. необходимо Умышленное уничтожение или повреждение имущества. В данном случае оно отсутствует.Для того чтобы усмотреть состав административного правонарушения предусмотренного ст. 7.17. КоАП РФ повреждение чужого имущества должно быть также совершаться умышленно. Умышленно повредить автомобиль ребенок не мог. В данном случае владелец автомобиля вправе истребовать возмещение материального ущерба в судебном порядке. Должны быть проведены оценка причиненного ущерба и трасологическая экспертиза в выводах которой должно значиться что батарейка при падении с 8 этажа могла (не могла) причинить повреждение автомобилю. Если Вы считаете, что заявление об ущербе преднамеренное и вымышленное то Вы вправе не возмещать ущерб в досудебном порядке.

Повреждение автомобиля - это не худший вариант...

ЧЕЛОВЕК мог погибнуть, если предмет выкинут с 8 этажа.

По закону - за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

(ст.1073 ГК РФ)

Это лучший ответ

Екатерина, для начала обратитесь к участковому и выясните от кого поступило заявление и о каком авто шла речь.

Если есть сомнения, что повреждения авто произошло в результате падения батарейки - настаивайте на проведении независимой экспертизы в суде. Без суда ущерб не возмещайте, хотя по закону Вы несете ответственность за действия ребенка.

ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того. постарайтесь выяснить у ребенка, действительно ли он что-то кидал с балкона. Возможно, он подтвердил это под давлением или от испуга.