Многодетным выделили некомфортную квартиру - какие права у дочери на другое жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери по программе социальной помощи многодетным, выделили квартиру по метражу больше чем положено, но плохая неудобная планировка. Вопрос: какие она имеет права на дальнейшее получение другой квартиры, если откажется от этой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она откажется, её могут передвинуть в конец очереди.

Поскольку ст. 57 ЖК РФ указывает:

"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет".

А она отказалась.

Квартиру, от которой отказались, получит следующий очередник.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что значит плохая неудобная планировка-это субъективное восприятие Плнировка квартиры совсем не говорит о том что квартира не соответствует установленым требованиям качества жилья и его благоустройства Если у дочери вашей нет претензий по качеству жилья по и по его благоустройствву то никаких прав на получение другого жилья ваша дочь не имеет Чтобы иметь право на получение другой квартиры у вашей дочери на руках должно быть экспертное заключение о непригодности этого жилья для проживания.

Согласно стст60,62 и 63 ЖК РФ нанимателям для проживания передается ПРИГОДНОЕ для проживания жилое помещение Об этом также сказано в типовом договоре социального найма жилого помещения,утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315

Поэтому советую вашей дочериничего не предпринимать в этой ситуации,не имемя на руках доказательств непригодности этого жилья

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Соглашайтесь на этот "вариант" в противном случаее можете еще долго прождать хороший "вариант". Лучше синица в небе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да вы имеете право отказаться от этой квартиры, т.к она вас не устраивает. Администрация не в праве в дальнейшем вам отказывать в получении квартиры. Но, стоит подумать надо отказываться или нет, ведь не факт, что следующая квартира будет лучше, тем более у вас по метражу больше чем положено, и сейчас сделать перепланировку ст 26 ЖК РФ которая вам нужна можно сделать без особых проблем.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Мне отказали в детских и молочных пособиях. Т.к сказали что площадь превышает 18 кв.м на человека. Есть ли такой закон. (Ростов. Обл)? А при этом всем субсидию одобрили. И могу ли я претендовать на бесплатное питание в школе! ?

Скажите пожалуйста можно ли на сертификат по программе Молодая семья купить жильё меньшей площадью, чем нам посчитали по нашему региону? Семья 6 человек по 18 квадратов, получается 108, у нас нет таких больших домов.

Я сирота. У меня есть доля жилья, но она не соответствует учетной норме. После того как меня поставят в очередь на получения жилья, могу я продать эту долю? Это никак не отразится на моей очереди? (Прошу ответ подкреплять статьей закона)

Отказали в пособии, ссылаясь на то, что у нас в семье более 18 кв м на человека (приплюсовали домик в деревне родителей, который в моей собственности), указали, что мы не малоимущие, поэтому пособие не положено. Что делать?

Ситуация такая: родители с 1988 г стояли на очереди как многодетная семья, сейчас дети выросли но все проживают в этой квартире, квартира муницмпальная, сегодня прислали документы, что их снимают с очереди т.к они потеряли статус многодетной семьи, правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение