Многодетным выделили некомфортную квартиру - какие права у дочери на другое жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери по программе социальной помощи многодетным, выделили квартиру по метражу больше чем положено, но плохая неудобная планировка. Вопрос: какие она имеет права на дальнейшее получение другой квартиры, если откажется от этой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она откажется, её могут передвинуть в конец очереди.

Поскольку ст. 57 ЖК РФ указывает:

"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет".

А она отказалась.

Квартиру, от которой отказались, получит следующий очередник.

Это лучший ответ

Что значит плохая неудобная планировка-это субъективное восприятие Плнировка квартиры совсем не говорит о том что квартира не соответствует установленым требованиям качества жилья и его благоустройства Если у дочери вашей нет претензий по качеству жилья по и по его благоустройствву то никаких прав на получение другого жилья ваша дочь не имеет Чтобы иметь право на получение другой квартиры у вашей дочери на руках должно быть экспертное заключение о непригодности этого жилья для проживания.

Согласно стст60,62 и 63 ЖК РФ нанимателям для проживания передается ПРИГОДНОЕ для проживания жилое помещение Об этом также сказано в типовом договоре социального найма жилого помещения,утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315

Поэтому советую вашей дочериничего не предпринимать в этой ситуации,не имемя на руках доказательств непригодности этого жилья

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Соглашайтесь на этот "вариант" в противном случаее можете еще долго прождать хороший "вариант". Лучше синица в небе.

Здравствуйте. Да вы имеете право отказаться от этой квартиры, т.к она вас не устраивает. Администрация не в праве в дальнейшем вам отказывать в получении квартиры. Но, стоит подумать надо отказываться или нет, ведь не факт, что следующая квартира будет лучше, тем более у вас по метражу больше чем положено, и сейчас сделать перепланировку ст 26 ЖК РФ которая вам нужна можно сделать без особых проблем.