Наследование пенсионных накоплений немецкого пенсионера - возможно ли получить полную сумму, отказавшись от вдовьей пенсии?

• г. Берлин

Я жена немецкого пенсионера-он умер-мне назначили вдовью пенсию-могу ли я забрать все его пенсионные накопления отказавшись от вдовьей пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Что за "вдовья пенсия" - что-то из германского законодательства или речь о потере кормильца по российскому?

Любые накопления являются наследством независимо от пенсий и каких-либо пособий и входят в наследственную массу