Спор о собственности на земельный участок и строения - правовые аспекты и проблемы признания собственника.
₽ VIP

• г. Звенигород

В июне 2009 г. мой дед продал мне, сестре и тете в долевую собственность земельный участок и жилой дом с дополнительными строениями (договор купли-продажи, но реальной передачи денег не было и не планировалось). Часть строений (баня, дачка, сарай) осталась на участке, который остался в собственности у деда. В августе 2009 г. дед подарил оставшийся у него участок дяде, который теперь нас не пускает к бане. В июле 2010 г. дядя прислал нам письмо где сообщает, что собственником этого участка теперь является он и требует снести сарай.

1. С какого месяца и года начинается течение срока давности для признания нас собственниками земли под нашими строениями на дядином участке в силу ст. 274 ГК, п.2 ст. 552 ГК и п.4 ст. 35 ЗК?

2. Каков срок давности для признания нас собственниками земли под нашими строениями на дядином участке?

3. На протяжении 25 лет дядя пользовался дачкой в летний период, а в холодное время года там хранились его вещи. И теперь требует признания его собственником этой дачки. Как это осложняет процесс признания нас собственниками земли под нашими строениями на дядином участке?

Ответы на вопрос (2):

Собственниками земли под строениями на дядином участке Вы не являетесь, поэтому и не можете предьявить ни каких прав на земельный учаток, в. т.ч. на строения. Что ксается признания за дядей права собственности за дядей на дачку, то этот вопрос в компетенции суда, но скорее всего он будет положительно реен в пользу дяди, т.к. данный земельный участок принадлежит ему на праве собстенности.

P.S. Возможно из-за неточности формулировки вопроса и его пояснения может быть неточность в ответе.

Уважаемый Олег, г.Звенигород!

Во-первых, распорядиться, т.е. продать, подарить, завещать и т.д., своим недвижимым имуществом титульный собственник сможет только в том случае если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или до 1998г в БТИ.

Во-вторых, для продажи недвижимого имущества(земельного участка, дома, строений и т.д.) оно должно быть "отформатировано", т.е. на:

1)Земельный участок должно быть:

-Кадастровый план ЗУ;

-Акт межевания границ ЗУ и т.д.

2)Дом, строения должно быть:

-Технический паспорт.

В-третьих, в Договоре купли-продажи недвижимого имущества:земельного участка, дома, строений, должны быть определены:

-Предмет договора купли-продажи;

-Все существенные признаки Объекта купли-продажи;

-Цена договора и т.д.

Исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать, обратиться на месте к квалифицированному ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ с вашим Договором купли-продажи для его анализа и выдачи вам рекомендаций.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 октября 2010г

11:57 уф.вр.(09:57 моск.)