Вопрос такой - в случае развода будет ли эта новая квартира являться совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Я приобрел квартиру в ипотеку, право собственности пока ещё не оформил. Женился. По нотариально зарегистрированному брачному договору мы с супругой условились, что после выплаты кредита и оформления в собственность эта квартира будет в моей собственности и совместно нажитым имуществом при возможном разводе являться не будет, то есть разделу не подлежит.

Я военнослужащий, в планах воспользоваться программой военная ипотека. То есть выплачиваю кредит за квартиру, продаю её, беру военную ипотеку, добавляю к ней вырученные с продажи квартиры средства и покупаю жилье побольше.

Вопрос такой - в случае развода будет ли эта новая квартира являться совместно нажитым имуществом? (Нужно ли будет при разводе её делить?) Военная ипотека, на сколько мне известно, является целевой программой и распространяется исключительно на меня.

Ответы на вопрос (2):

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое в браке. Доказывать, что вторая квартира куплена на Ваши личные деньги (деньги от продажи принадлежащей Вам квартиры), а не на другие деньги предстоит Вам.

Возможно от раздела Вас "спасет" заключенный брачный договор, если в нем есть соответстующая формулировка.

Сожалею, что Вас не устроил мой ответ, но он основан на законе (ст.33, 34 СК РФ). Попробую еще раз...

Это решит суд. Но доказывать, что вторая квартира куплена на Ваши личные деньги (в том числе и на деньги от продажи принадлежащей Вам квартиры), а не за счет доходов, нажитых во время брака, ПРЕДСТОИТ ВАМ.

От возможного раздела Вас МОЖЕТ "спасти" , как я уже отвечала ранее, брачный договор (ЕСЛИ из его содержания не вытекает иное) . Однако, по требованию одного из супругов брачный договор может быть по решению суда изменен или вообще расторгнут. Так что и брачный договор - не панацея.