Можно ли развестись в ЗАГСе по обоюдному согласию и затем судиться о разделении кредитов?

• г. Москва

Через 2 дня у меня в загсе развод (подавали заявление месяц назад, по обоюдному согласию, и развод назначен на послезавтра).

При этом у нас во время брака были кредиты, которые записаны на меня лично (не совместные). Но потрачены естественно на семью во время периода брака.

Я согласился на развод через загс по обоюдному согласию, решил что я эти кредиты оставлю на себе. Поэтому мы и подали заявление в загс. Но сейчас я передумал. Хочу кредиты поделить, как положено по семейному кодексу.

Поэтому сейчас главный вопрос:

МОГУ ЛИ я послезавтра в загсе развестись по обоюдному согласию, а уже ПОТОМ подавать в суд, и пытаться вернуть половину этих кредитов от бывшей жены?

Или всё-таки на развод в загс идти не стоит, и нужно разводиться через суд обычным порядком с разделом имущества/кредитов?

Мне очень хочется поскорее развестись, и я не хотел бы этот брак затягивать ещё на 3-4 месяца пока будут идти суды.

Поэтому, повторюсь: могу ли я СНАЧАЛА развестись по обоюдному согласию, а уже потом судиться и делить взаимные долги сделанные во время брака?

Ответы на вопрос (12):

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и можно подать в течение 3 лет после развода

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Расторгнуть брак можно через ЗАГС. Потом вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества и кредитов

Здравствуйте. если есть спор об имуществе то разводится нужно в судебном порядке.