Ситуация с проживанием в 2-х комнатной квартире - нужен совет

• г. Москва

Живем в 2-х комнатной квартире с матерью, мужем и 4-х месячным ребенком. В квартире прописана она, я и моя крестная.

В 2013 году на работе был вариант приобрести жильё с помощью субсидии, но при условии отсутствия своей жил площади.

Моя мать за один день нашла юриста, который быстро сделал все бумаги, пригласил нас в налоговую, где я отписала матери свою часть квартиры.

15000 тысяч рублей, в конверте были переданы этому человеку на улице, чтобы камеры не зафиксировали и все разошлись.

Вариант с приобретением жилья с помощью предприятия, в котором я работаю, прогорел и мы остались жить в двушке вместе с матерью, которая начала нас изживать, кричать, что это её квартира. Выгонять, в общем. Но нам некуда сейчас идти и мы в растерянности.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Это всё законно было и я никаких прав не имею на квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Да. Вы подарили маме свою долю. Назад ничего не повернуть.

---Здравствуйте, что можно посоветовать?- бесплатный сыр бывает только в мышеловке. возможно вам никто и не выдал бы другое жильё. но вы сами себя оставили БОМЖами. то ли от глупости. то ли от жадности. то ли от хитрости. Удачи Вам и всего хорошего.

В налоговой сделки не проводятся. Возможно, вы попали мошенникам. Сходите В Россреестр и возьмите выписку имз ЕГРПН. где будет указано, кто сейчас собстенник квартиры. Потом можно дать совет. что вам делать

Переход права собственности на недвижимое имущество, в т.ч. по договору дарения, оформляется в отделении Росреестра, Ваше с матерью личное присутствие при сдаче договора на госрегистрацию являлось обязательным, таким образом, скорее всего дарение или продажа не состоялась. Закажите выписку из ЕГРП и увидите - есть у Вас доля в праве собственности на эту квартиру или нет. Если есть - обращайтесь в суд с иском к матери

Ксения, обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРП по квартире. Из нее будет ясно, кто является собственником. В любом случае регистрация дает Вам право проживания. также вы можете зарегистрировать в квартире ребенка без согласия матери.

Не понятно, почему сделка осуществлялась в налоговой инспекции? Возможно, Вы что-то путаете?

Пока Вы прописаны, Вы имеете право там проживать. Откажитесь выселяться, живите дальше, на её крики не обращайте внимания, скажите, что Вы там прописаны и никуда выезжать не будете, а на её крики Вам глубоко наплевать.

Для анализа законности сделки надо видеть документы.

То что Вы кому-то передали деньги за проведение сделки, ровным счётом ничего не говорит. Ни "за", ни "против".

Может быть и есть какой-то шанс оспорить, пока что не знаю...