Возможные издержки на проезд и их влияние на рассмотрение дела судом

• г. Краснодар

Согласно ст.39 п.4 ГПК РФ,при... увеличении размера исковых требований рассмотрение по делу, течение срока рассмотрения дела... начинается со дня совершения соответствующего прцессуального действия.

Вопрос: Проживаю в г.Краснодаре, дело рассматривается в Московской области проезд к судебному (гражданскому) заседанию (пятому по счёту к последнемунадеюсь) стоит немало денег, назначенному на 12 октября, будут издержки. Означает ли это, если предьявлю издержки за проезд ит.п на это и на этом заседании в зале суда (12 октября), дело суд может отложить, т.к размер исковых требований увеличился, или есть другой вариант.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай Иванович.

Не обязательно. Смотря как вы это преподнесете. Если так как в вопросе, то суд отложится.

Но если последовательно сошлетесь на статью 88 ГПК РФ - Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Затем на статья 94.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на проезд и проживание сторон, другие признанные судом необходимыми расходы.

Ну и в конце концов на статью 98 часть 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

То это не будет увеличением размера исковых требований, а возмещением судебных расходов.

Это ходатайство надо заявлять после окончания исследования документов, перед прениями сторон.