Является ли правнучка близким родственником и каким налогом облагается?

• г. Москва

Бабушка хочет оформить договор дарения на несовершеннолетнюю правнучку. Вписывается ли мать в договор дарения как представитель? Нужно ли заверять договор составленный без участия нотариуса? Является ли правнучка близким родственником и каким налогом облагается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Договор дарения считается заключенным с момента его регистрации в Росреестре. Нотариус для договора дарения не нужен. За правнучку договор подписывает ее законный представитель - мать (или отец). Правнучки не относятся к близким родственникам. Поэтому, матери ребенка, придется заплатить за ребенка налог в размере 13% от стоимости квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.