Банк требует от меня погасить долг заемщика в размере 300 тысяч, включая пеню. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. В 2012 году я пошел поручителем у заемщика, прошло пол года и он перестал платить. Через 90 дней банк мне прислал претензию и то что кредит не платится более трех месяцев. Банк подал в суд и мне солидарно с заемщиком сказали платить, в этом году я закрыл ИП. И вот чудо, вчера мне пришло письмо с банка, что заемщик после суда 2013 года так и не начал платить, тоесть кредит до 2016 года (точно месяц не помню) более двух лет заемщик не платил, и мне не было об этом известно! Теперь банк требует от меня 300 тысяч, из них 104 основной долг и 196 пеня. Естественно написали что в суд податут. Скажите есть ли шанс отбить хоть как то эту пеню, может как то договорится с банком? Я был бы не против платить по 5 тыс каждый месяц, если бы они сразу сказали что заемщик не платит, а они молчали.

Ответы на вопрос (2):

Просите суд снизить неустойку.... По платежам ... Договаривайтесь с банком

Если банк подаст в суд, то Вы можете просить суд уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Как правила суды всегда ее снижают. После вступления решения суда в силу, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей.

В порядке досудебной подготовки, можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга, но вот пойдет он на встречу в части уменьшения неустойки или нет не известно.