Действует ли на данное время срок давности для штрафов ГИБДД, если на мне штраф почти год-может стоит подождать и не платить...

• г. Тверь

Действует ли на данное время срок давности для штрафов ГИБДД, если на мне штраф почти год-может стоит подождать и не платить... и он спишется или такую систему отменили? Было много разговоров об отмене срока давности, а результатов я так и не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Согласно ч.9 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Однако в срок давности не входит время в течении которого должник уклонялся от исполнения административного наказания.

Таким образом если не будет доказан факт уклонения от уплаты штрафа, взыскать его, по истечении года со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу не представится возможным