Могу ли я получить компенсацию за второе высшее образование от работодателя?

• г. Армавир

У меня такая ситуация сложилась. Я работаю на предприятии-ЗАО и одновременно заочно обучаюсь в институте (второе высшее образование). Сейчас подошло время сессии, в институте мне дали вызов, с работы по вызову оплатили все. В общем как и положено. На днях звонят с работы и говорят, мы вам не должны перечислять ничего, т.к. за второе высшее образование мы не должны вам ничего. Ранее я работала в администрации, там все нормально было по перечислениям. Вопрос: имею я право на эти самые перечисления по вызову или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ!. Однако в Вашем случае это Ваше второе высшее образование, следовательно гарантии предусмотренные ст. 173 ТК РФ Вам не предоставляются. Исключением из данной нормы является только направление работника на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

При отсутствии такого направления или соглашения, в случае получения второго высшего образования, оплата за период нахождения на сессии за счет работодателя не производится.

С уважением,

Александр Евгеньевич