Компетенции правления ЖСК - решение вопросов общего имущества без проведения собрания собственников жилья

• г. Саратов

ЖСК построило дом. Членами ЖСК были 4 человека, входившие в правление. Люди стали собственниками квартир. Имеет ли право правление ЖСК сейчас решать какие-либо вопросы, касающиеся общего имущества этого дома, без проведения собрания собственников жилья этого жома?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Нет, каждое решение должно либо уставом подтверждаться либо собранием решить.

Спросить
Пожаловаться

Если Устав ЖСК позволяет принимать решения правлению в отношении общего имущества дома, собственники квартир получается бесправны или должны вступать в это ЖСК?

Спросить
Пожаловаться

собственники должны принимать такое решение

Спросить
Пожаловаться

Собственники вправе принимать решения, Олег.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом построен ЖСК. Его правление состоит из 10 чел. Остальные жильцы (собственники квартир) дома не являются членами ЖСК. (более 200 чел). Может ли председатель ЖСК самостоятельно вместе с правлением принимать решение по использованию общего имущества дома без собрания собственников дома? Должно ли ЖСК отчитываться перед жильцами за отчетный период по смете расходов и утверждать ее на новый год на собрании собственников жилья, в том числе и плату за содержание жилья?

Обязано правление предоставлять документы, касающиеся работы ЖСК (протоколы собраний ЖСК. Правления ЖСК и т.д) собственникам данного дома, которые не являются членами ЖСК. Спасибо.

ЖСК построил 200 кварт. Дом. Членами ЖСК являются председатель и 3 члена правления. Остальные просто собственники, т.к. Устав ЖСК при вступлении в него предполагает определенный денежный взнос, а это было изначально обременительно. Как при этом может сейчас ЖСК решать согласно требований ЖК вопросы использования общедомового имущества, создавать спецсчет на дом на капремонт, если необходимо решение общего собрания ЖСК, а в него входит 4 человека из 200 собственников жилья? Будет ли такие решения правомочны и может ли такое ЖСК проводить голосование по тем или иным вопросам среди собственников жилья такого дома, но не являющихся членами ЖСК. Будет ли такое голосование законным?

Дом построен в 1967 году ЖСК. В 1984 году все паи выплачены. По закону о собствености 1991 года все пайщики стали собственниками жилья. ЖСК сохраняется как форма управления домом, имеется свидетельство о внесении в реестр управляющих организаций. Часть собственников жилья остались членами кооператива, а часть не является членами ЖСК. Без решения общего собрания собственников, на основании устава ЖСК сдает в аренду подвал дома. Все деньги идут на зарплату председателю ЖСК официально, по смете приходов и расходов.

Имеет ли право ЖСК-УО сдавать в аренду подвал - общее имущество, которое находится в долевой собственности, если собственники не давали на это разрешения?

Правлением ТСЖ принято решение о проведении общего собрания в форме заочного голосования в связи с тем, что очное собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума. Заседание правления оформлено соответствующим протоколом. На информационных стендах в подъездах были размещены все материалы о предстоящем собрании: объявления, пояснения по всем вопросам повестки дня, сроки сдачи бюллетеней и т.д.

В то же время в доме создалась инициативная группа, которая разработала свои бюллетени, добавила в повестку дня дополнительные вопросы (в частности выбор председателя правления), исключила часть кандидатур в правление ТСЖ и раздала данные бюллетени членам ТСЖ и собственникам жилья одновременно с бюллетенями, разработанными членами правления, в связи с чем ввели в заблуждение жителей дома. Каким образом можно оспорить деятельность инициативной группы?

Многоквартирный дом, построен за счёт паевых взносов членов ЖСК, выплаченных полностью в 1990 г. На протяжение 20 лет дом управляется ЖСК (практически одной семьёй – папа председатель, дочь – бухгалтер, сын-комендант, превративших дом в доходную кормушку, подбирающей в правление управляемых людей, иногда даже не членов ЖСК). Все решения по дому оформляются протоколами собраний ЖСК, в заочной форме. Собрания собственников жилых помещений никогда не проводилось. Попытки оспорить незаконность такого управления в суде, не увенчались успехом. Суд считает, что «ЖСК может быть управляющей компанией», без ссылки на законодательство и забывая про то, что для этого необходимо решение общего собрания собственников. На такую форму управления, можно было бы не обращать внимания (есть тепло, вода, чистый двор и подъезды), если бы не крали в большом объеме, при этом прозрачность-нулевая. Возможно вследствие многочисленных обращений в мосжилинспекцию, префектуру, прокуратуру, председатель правления решил провести собрание членов ЖСК совместно с собственниками жилых помещений по вопросам: отчёта правления по управлению домом, выбора управляющей компании, утверждения сметы по содержанию общего имущества дома ЖСК. Каких либо документов по рассматриваемым вопросам не представлено.

Спасибо,

С уважением,

В жилом доме 1984 года г. Москва все еще работает ЖСК, правление которого требует сноса перегородки в межкаартирном холле 1 го этажа Установка перегородки была согласовснс с прежним правлением. Ввиду особенностей расположения квартир обоснования её возведения об'ективны и очевидны. Имеет ли право правление ЖСК требовать сноса перегородки без решения общего собрания? Имеет ли право собственник, член ЖСК, требовать принятие решения по этому вопросу на общем собрании членов ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Многоквартирный дом - ЖСК - постройки 1989 года. Изначально все вступившие в кооператив граждане выплатили полностью паевые взносы и стали полноправными членами ЖСК. В последующем некоторые квартиры продавались новым хозяевам, переходили в порядке наследования и т.д. Люди становились собственниками этих квартир в ЖСК, но не писали заявлений о вступлении в члены ЖСК. В чём отличаются в таком случае права членов ЖСК от прав собственников жилья, проживающих в том же многоквартирном доме, но не являющихся членами ЖСК?

Имеет ли право общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме определять лиц, которым будет поручено проведение ремонта общего имущества многоквартрного дома.

Оспаривается кворум общего собрания собственников многоквартирного дома. Раньше дом был ЖСК. Сейчас форма правления управ. Организация. При определении кворума не включен голос собственника, у которого регистрация в регпалате по справке жск была позже, чем проводилось собрание. Справка ЖСК не подписана уполномоченным лицом, но росреестре на оснований данной справки зарегистрировал право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение