Законность взыскания материальных издержек за пересылку товара при отказе от получения

• г. Санкт-Петербург

Супруг заказал браслет стоимостью 1600 рублей.. ппосылка пришла на почту, забирать передумал. Пишут из магазина с угрозами подать в суд на взыскание материальных издержек за пересылку товара. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! от принятия товара может отказаться.

Да, Если вы отказались от получениея товара то должны оплатить почтовые расходы

Да, законно.

При отказе от товара, заказанного дистанционно, покупатель обязан возместить расходы на доставу

---Здравствуйте, да это законно. его заставят оплатить за пересылку в оба конца. при наличии договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно Закону О защите прав потребителей Вы имеет право в любое время до получения товара и даже в 7 дневный срок после получения товара отказаться от него, выплатив фактические расходы по доставке. Так что никаких убытков с Вас требовать не могут, только фактические расходы, если документально подтвердят.

Здравствуйте! При покупке в Интернет-магазине, в течение 7-и дней после доставки можно отказаться от любого товара без объяснения причин. При продаже товаров дистанционным способом,не действует Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Единственное ограничение – нельзя вернуть товар, изготовленный на заказ (по индивидуально-определенным характеристикам), если отсутствуют недостатки. Еще одно условие – товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка. Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612. В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.