Возможно ли воспользоваться этим фактом в суде для возвращения водетельского удостоверения?

• г. Санкт-Петербург

Вечером выпил 100 граммов водки, утром поехал на работу и был остановлен на посту гибгг. Попросили пройти на пост для медосведетельствования. Прибор показал 0,13 пр. , но повторно дунуть в прибор через 20 минут не предложили с сылкой на окончание смены и не хватку времени. Возможно ли воспользоваться этим фактом в суде для возвращения водетельского удостоверения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Виктор!

А в связи с чем у Вас отобрали вод. удостоверение.

Вы говорили о том, что выпили накануне?

Данный прибор может показывать отклонения не только когда реально есть алкоголь в организме, но и заболевание горла, дырка в зубе и т.д.

Сотрудники ГИБДД должны были препроводить Вас в мед. учреждение для сдачи анализа крови на наличие в ней алкоголя.

Только это может является доказательством нахождения в нетрезвом виде, но никак не показания прибора.

С уважением, Светлана.

Да, можно, Виктор. Медицинское освидетельствование, о котором Вы говорите, обязан проводить врач. При этом соблюдая процедуру законности. Наличие понятых, два продува в промежутке в 20 минут, заполнение акта медицинского освидетельствования (с полным указанием клинической картины - заполнение всех без исключения граф), с последующей выдачей акта Вам на руки. Если этого не происходило, или происходило не так, есть шансы на успех.