Введение меня в состав учредителей без согласия - иск в суд о неправомочности и возможная субсидарная ответственность

• г. Санкт-Петербург

Меня ввели в состав учередителей без моего согласия. Дело было давно, 6 лет назад. Доля всего 2,5 %. Я особо не возражал, но нигде ничего не подписывал. Думал даже не ввели, в просто пообещали. Через 6 лет выяснилось, что теерь моя доля ф фирме 50% и на фирме большие долги с исками. Могу ли я подать иск в суд о неправомочности введения меня в учредители? Уставных документов никогда не видел, никаких решений учредителя не принимал и не подписывал. Могут ли ко мне теперь применить субсидарную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Могут.

Обращайтесь в Арбитражный суд вашего региона о признании решений (собраний) учредителей не законными и т.д.

Здравствуйте. Ответственность по долгам ООО учредители несут в пределах размера уставного капитала.