Вопрос о прописке и праве на часть жилплощади при гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1-к. кв., прописан там один. Был брак, кот. расторгнут 3 года назад, есть сын. Сейчас хотел бы прописать к себе женщину, с кот. живем гражданским браком. В случае, если мы расстанемся может ли она претендовать на часть жилплощади? Чем вообще чревата прописка в данном случае?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если эта женщина будет зарегистрирована в Вашей квартире, она приобретет право пользования данной квартирой, лишить которого вы не сможете ее в дальнейшем без ее согласия даже в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,