Какой размер пенсии сейчас у детей - инвалидов.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

В связи с индексацией на 4% пенсий по государственному обеспечению 1 апреля 2016 года установлены следующие размеры социальных пенсий по инвалидности и детям-инвалидам:

Категории населения

Сумма (руб.)

дети-инвалиды, инвалиды с детства 1 группы

инвалиды с детства 2 группы, инвалиды 1 группы

9919,73

инвалиды 2 группы

4959,85

инвалиды 3 группы

4215,90

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды - 11445,68 руб. в мес.;