Наследование квартиры с совместными собственниками - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира, в ней 4 собственника на праве совместной собственности (Отец, мать, брат и я). Родители в разводе, вместе мы не жили. В натуре выделить доли было невозможно. Я прописал туда свою несовершеннолетнюю дочь. Отец умирает, после смерти я узнаю, что он был женат на молдаванке, ей нужен был вид на жительство. Не хватило всего 0,5 года. Теперь она претендует на 1/12 часть квартиры, в натуре которую не выделить. После вступления в наследство, я так понимаю, она сможет без согласия остальных собственников прописаться в этой квартире. Подавать в прокуратуру на то, что у них был брак фиктивный, нужно иметь очень веские доказательства, недостаточно того, что они вместе не жили. Я вычитал, что прокуратура моим делом заниматься не будет, тк отец уже умер и брак прекратил свое действие. Что мне нужно делать в этой ситуации, ведь после этого квартира станет резиновой? И возможно ли с его жены взыскать оплату коммунальных услуг после смерти отца, ведь во время их брака я оплатил все долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Именно так: через суд признавать брак недействительным.

если отец оставил наследство этой молдаванке, то в связи с тем, что доля ее невелика, то можно будет в судебном порядке решить вопрос о выделении данной доли и выплатить ей денежную компенсацию в размере стоимости доли, прекратив право собственности на нее.