Наследование квартиры с совместными собственниками - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира, в ней 4 собственника на праве совместной собственности (Отец, мать, брат и я). Родители в разводе, вместе мы не жили. В натуре выделить доли было невозможно. Я прописал туда свою несовершеннолетнюю дочь. Отец умирает, после смерти я узнаю, что он был женат на молдаванке, ей нужен был вид на жительство. Не хватило всего 0,5 года. Теперь она претендует на 1/12 часть квартиры, в натуре которую не выделить. После вступления в наследство, я так понимаю, она сможет без согласия остальных собственников прописаться в этой квартире. Подавать в прокуратуру на то, что у них был брак фиктивный, нужно иметь очень веские доказательства, недостаточно того, что они вместе не жили. Я вычитал, что прокуратура моим делом заниматься не будет, тк отец уже умер и брак прекратил свое действие. Что мне нужно делать в этой ситуации, ведь после этого квартира станет резиновой? И возможно ли с его жены взыскать оплату коммунальных услуг после смерти отца, ведь во время их брака я оплатил все долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Именно так: через суд признавать брак недействительным.

Спросить
Пожаловаться

если отец оставил наследство этой молдаванке, то в связи с тем, что доля ее невелика, то можно будет в судебном порядке решить вопрос о выделении данной доли и выплатить ей денежную компенсацию в размере стоимости доли, прекратив право собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе!

Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке также будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет) ?

Подскажите пожалуйста в квартире по мимо Жены прописан на момент смерти еще их совместный сын он может получить все имущество целиком если Мать НЕ обратиться в суд для выделения супружеской доли?

То есть:

После смерти отца прописаны в квартире двое Жена и сын может ли сын получить все имущество целиком если Родители были в разводе долгие годы но жили вместе, Собственник квартиры Отец?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

После смерти отца (январь 2012 г.) у него осталось трое наследников: я, сестра и брат (от второго брака), которые претендуют на квартиру. Также на эту квартиру решила претендовать бывшая жена отца (второй брак). Дело в том, что квартира была куплена отцом в 1990 году (кооператив), когда он уже со своей второй женой не жил, но разведен не был. Развод состоялся в 1993 году. После развода она на раздел имущества не претендовала. В квартире отец был прописан и проживал один. На основании заявления, что она имеет право на выделение супружеской доли-1/2 в квартире, то мой брат (ее сын) еще до вступления в наследство захватил квартиру (вставил новый замок), считая, что квартира уже практически их и меня с сестрой туда не пускает. У нотариуса наследственное дело открыто. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Правомерны ли действия моего брата и заявление его матери. С уважением Маргарита.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Помогите разобраться. У отца второй брак. Прожили не долго вместе. В браке совместно нажитого имущества не было никакого. У отца была квартира купленная задолго до брака. Жена отца умерла. Отец тоже очень плох. Сейчас сын жены отца, объявился и заявил что если мой отец умрёт, то он пойдёт к нотариусу и будет наследовать вместе со мной долю в квартире за свою мать. Так как: один из супругов не успев реализовать свое право, умирает, то имущество живого супруга после его смерти будет унаследованно в порядке статьи 1146 наследниками почившего первым супруга. Это он мне написал в своём сообщении. Разве сын жены отца имеет право что то унаследовать за свою мать? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение