Вопрос о допустимости письменных показаний свидетелей в суде по делу о дарениях квартиры между матерью и сыном

• г. Москва

Скажите при каких обстоятельствах и на каких законных основаниях в суд рассматривающий дело о дарений в 2008 квартиры матери сыну, которую оспаривает другой сын может принять письменные показания свидетелей одной из сторон.

Основание - местонахождение квартиры в другом городе далёком от места проживания дарителя.

Большинство её знакомых и друзей, лечащий врач и т.д. пожилые, больные люди которым сложно ехать за много километров.

Дарение 2008 г.

Признана недееспособной конец 2010

Умерла в 2016

Ответы на вопрос (2):

Суд может отправить судебное поручение о допросе свидетелей.

ни при каких обстоятельствах. суд свидетелей опрашивает непосредственно и только в случае невозможности явки свидетелей в суд по месту их жительства может быть направлено отдельное поручение о допросе. т.е заявите ходатайство в суде рассматривающем иск о допросе свидетелей по месту их жительства в суде того района где свидетели живут по отдельному поручению.