Нам сказали что нельзя отказаться от части обязательной доли, только от всей.

• г. Москва

Наследство, завщанное моей женой состоит из несколких частей, 1/3 квартиры, небольшой денежный вклад и машина (не дорогая). 1/3 квартиры завежана моей дочери, а остальное имужество не завежано. У меня также есть сын. Я имею право на обязательную долю, но мы хотели бы сделать следующее: завещанную 1/3 квартиры отдать дочери (я не претендую на мою обязателную долю), сыну машину а мне денежный вклад. Заметьте что незавежанного имужества не достаточно чтобы удовлетворить требования обязательной доли. Нам сказали что нельзя отказаться от части обязательной доли, только от всей. Отсюда вопрос:

Если я окажусь от обязательной доли, могу ли я подать на наследство по закону и поделить незавещанное имущество с сыном, оставив дочери то что ей завежано или есть ещё какой то ещё вариант поделить наследство? (дочь не претендюет на незавежанное имющество)

Заранне благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Во-первых, зная какими болезненными являются дела по наследованию и какие печальные последствия бывают, я бы советовал Вам принять у нотариуса всю принадлежащую Вам по закону долю наследства ( не забудьте - заявления о принятии наследства всеми наследниками должны быть поданы не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашей жены !). Во-вторых, из Вашего вопроса непонятно - является ли Ваш сын наследником по закону, т.е. приходится родным или усыновлённым Вашей супруге. Так поделить наследство, как указываете Вы - дочери квартиру, сыну машину, а себе вклад, - можно 2 вариантами: 1). ( и наиболее быстрый и дешёвый) принять наследство у нотариуса так как есть: дочь по завещанию, остальное имущество по закону тем кому положено, а затем у того же нотариуса оформить дарственные своих долей, чтобы в результате каждый получил что хочет. 2). через суд ( но заявления о принятии наследства всё равно должны быть поданы вовремя! иначе необходимо будет доказывать в суде уважительность причины его пропуска) -здесь будут расходы : госпошлины от каждого в зависимости от оценки имущества, расходы по оценке имущества, расходы по составлению иска в суд и наверно представительство в суде, и др., и время рассмотрения иска может растянуться на месяц-два. Удачи!

Здравствуйте Алексей,

Лучшим способом решения Вашей проблемы будет принятие наследства всеми наследниками так как есть.

Просто нужно будет подписать Соглашение о разделе наследства и прописать в нём что, в каком размере и кому достанется.

Таким образом, когда будет получено Свидетельство О Праве на Наследство, разделено оно будет в соответствии с подписанным Соглашением и каждый получит, то что было оговорено.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.