Возможность продажи земельного участка при наличии ипотечной квартиры - как поступить и есть ли альтернативные варианты помощи многодетным семьям

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться. Мы живем в Омской области, многодетная семья, трое детей, недавно в ипотеку купили квартиру в г. Омске при использовании федерального и областного капиталов. Хотим с мужем подать заявление на выделении земельного участка. Интересует следующее, участки ведь дают для строительства дома, а если квартира у нас уже есть, можно ли по закону будет этот участок, после оформления, продать, или заложить фундамент и продать? Как лучше поступить, а может есть какие то законы по которым вместо участка можно получить денежную сумму. Хотелось бы за квартиру побыстрее рассчитаться. Или может есть еще какая то помощь многодетным при ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя этот участок продать.Также не предусмотрено получение денег вместо участка Насчет льгот по ипотеки узнавайте в местной администрации

Спросить
Пожаловаться

практически в каждом субъекте выдается региональный материнский капитал за третьего ребенка.Узнавайте на сайте администрации области

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья. У нас трое детей. Старшему ребенку 7 лет. Мы встали на очередь на получение земельного участка. Узнали такую информацию: что нам как многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий (прописаны мы 5 человек и мои родители на общей площади 46,3 кв.м.) возможна альтернатива, вместо земельного участка можно получить субсидию на покупку квартиры по ипотеке. 40 тыс за каждый кв.м. оплачивает нам государство. (может быть сумма другая, не знаю) Т.е. если оформлять ипотеку, нам эта квартира обходится очень недрого. На самом деле так ли это? и еще прочла закон что мы имеем право на оформление ипотеки сроком на 30 лет без первоначального взноса с отсрочкой первоначального платежв на три года. Этот закон работает у нас и реально им воспользоваться при оформлении ипотеки?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Могу ли я получить участок земли как многодетная по рождению третьего ребенка (Калужская область), если у меня есть земля и дом, приобретенные в ипотеку (ипотеку еще не выплатили, на свидетельствах о праве собственности стоит отметка "ипотека в силу закона"). Я правильно понимаю, что пока я не выплачу ипотеку, дом и земля будут в залоге у банка, а станут только моей собственностью после погашения ипотеки. Следовательно рассчитывать на получение земельного участка как многодетная семья мы можем?

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Тетя оформила ипотеку на квартиру (3 квартиры в одном доме на участке). Участок на тот момент был еще не приватизирован. После провели приватизацию на землю на всех соседей. Вопрос в следующем. Имеет ли она право продать эту землю? Т.к. при оформлении ипотеки в договоре указывалась именно квартира без участка. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Купили 1-комн. Квартиру в строящемся доме в ипотеку, часть ипотеки погасили мат. капиталом, в ПФР написали обязательство о выделении доли после погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры по переуступке, т. к. дом не сдан, ипотека гаситься предоплатой покупателем. В дальнейшем хотим купить 2-х комн. Квартиру, и прописать в нём детей. В таком случае обязательство не будет выполнено, доли детям хочу выделить в покупаемой квартире, какие последствия могут быть, если не исполнить обязательство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году приобрели часть дома и земельный участок по ипотеке. Ипотеку оформили на супруга. Сейчас хотим продать имеющуюся в собственноти приватизированную квартиру, чтобы погасить кредит по ипотеке. Квартира в долевой собственности у несовершеннолетних детей по 1/4 у каждого. Опекунский совет не дает разрешения на продажу. Необходимо приобрести детям равноценное жилье или оформить дарение. К сожалению, приобрести еще квартиру средств нет, подарить также нечего. Готовы оформить приобретенный по ипотеке дом в собственность детей после погашения ипотечного кредита. Можно ли заключить официальный договор или какое либо обязательство по оформлению доли квартиры после оплаты ипотеки? Может есть какая то ссылка на закон, если можно прицитируйте. Платить по кредиту в связи с кризисом становится все сложнее, доход семьи снизился и продажа квартиры очень бы помогла. Что можно сделать в такой ситуации, посоветуйте. Спасибо.

Мы с мужем ждем третьего ребенка, собираемся взять в ипотеку квартиру 1 или 2 х комнатную, Узнала, что многодетным семьям можно стать на очередь на получение квартиры, Скажите, пожалуйста, как нам лучше сделать? И есть ли какие-то льготы по ипотеки для многодетных?

У нас многодетная семья из 5 человек, проживаем в Липецкой области. На основании федерального закона О предоставлении земельных участков многодетным семьям оформляем документы на участок. В связи с этим возник ряд вопросов.

Местная администрация ввела ряд ограничений к закону:

1. Участок предоставляется на безвозмездной основе первоначально НА 3 ГОДА, в течении которых на нем НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ строительство (т. е. как минимум - заложить фундамент).

2. Если по истечении 3 лет строительство не начато, участок возвращается в федеральную собственность. В случае документально подтвержденного (!) начала строительства участок передается семье в бессрочную аренду.

3. В собственность многодетной семье участок передается лишь после полной сдачи дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение