Что делать, если коллекторы подали иск в суд после двух лет моего кредита в микрозаймах и у меня нет документов? Нужен совет

• г. Нижний Новгород

С момента моего кредита в микрозаймах прошло уже более двух лет а точнее 2 года и три месяца а в суд коллекторы подали только сейчас после завтра надо будет ехать в суд на разберательство а я незнаю что делать и что там говорить то вообше надо ведь у меня даже ни каких документов то и не осталось. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Что мне в суде делать надо будет вообше даже и представления не имею.

Ответы на вопрос (6):

Подать в суд Возражения. отзыв на Иск.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Опирайтесь на ст.333 гк по снижению неустойки, Сергей.

Затем - просите рассрочки платежа.

Получите в суде иск и приложенные к нему документы

Коллекторы на сегодня незаконные формирования, занимающиеся предпринимательской деятельностью и поэтому не могут быть истцами в суде.

документы посмотрите о том ваш ли займ ваши ли данные все ли подписи. каким образом мфо оформила передачу долга коллекторам. просите суд снизить неустойку.

Если вам не направили иск, то для начала ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела, фотографируйте каждый документ дела. Если это первое слушание, то скорее всего беседа (предварительное заседание). На официальном сайте суда по вашему месту жительства можете уточнить статус дела (иска). Подавайте ходатайство об уменьшении размера штрафов по статье 333 Гражданского Кодекса РФ, если их сумма несоразмерна сумме долга (можете об этом и в суде устно заявить!). А лучше проконсультироваться в личном порядке у юриста как быть в суде.