Как определяется величина задолжности если я все это время работал на одном и том же предприятии.

• г. Нижний Тагил

С какого времени начисляются алименты. Суть вопроса такова - суд год назад постановил выплачивать алименты на ребенка. А иск судебным приставам передала только сейчас. Я сам не мог выплачивать алименты так как не знал места жительства бывшей жены. В заявлении в суд по поводу алиментов не был указан адрес прописки. Как определяется величина задолжности если я все это время работал на одном и том же предприятии. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Алименты начисляются со дня подачи иска в суд. Кроме того, алименты так же могут быть начислены и за прошедший период (т.е. до момента подачи иска в суд). Смотрите, что написано в решении суда. (взыскать с Ф.И.О. алименты на содержание ____ в размере____ с "__"___20___, до совершеннолетия ..."

Исполнительный лист ко взысканию может быть предъявлен в течении 3-х лет со дня вступления решения в законную силу.

Таким образом задолженность возникает с даты указанной в решении, а размер возможно просчитать исходя из размера полученного за этот период дохода (если взыскиваются %), а если фиксированная сумма, то расчет еще проще (сумма умножается на количество мес.).

С уважением, Светлана.