Как без помощи юриста убедить УПФР в тождественности должности руководитель кружка и педагога дополнительного образования для включения в льготный педагогический стаж

• г. Кемерово

Как мне без юриста доказать в суде УПФР, что должность "руководитель кружка " тождественна должности "педагогу дополнительного образования"

Период работы в должности "руководитель кружка" с 01.06.1991 г по 16.09.1992 г. нужно включать в льготный педагогический стаж.

Ответы на вопрос (2):

посмотрите еткс описание квалификационных требований по обоим, в поисковике посмотрите судебные решения по аналогичным делам

Дополню ответ коллеги!

Простите, но Вы и с юристом и без юриста не сможете доказать тождественность указанных профессий.

И Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. N 463, и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, не предусматривалось право лиц, осуществлявших педагогическую деятельность, на включение в специальный стаж для назначения пенсии периодов трудовой деятельности в должности "руководитель кружка".

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, действовавшее до 1993 года, также не предусматривало права работников просвещения на включение в специальный стаж для назначения пенсии периода трудовой деятельности в указанной должности.

Право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предоставлено только Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В судебном порядке установить тождество невозможно, если только работодатель неправильно указал Вашу должность, то есть, если в приказе значилась должность, которой не было в нормативно-правовых актах.

Но эта должность была, а должность педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей впервые была включена в Списки лишь с 1 ноября 1999 г.