Покупатель хочет вернуть задаток после отказа от покупки через Вконтакте - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Товар был продан через вконтакте, но покупатель внес задаток 50% стоимости, потом передумал покупать (прошло 3 дня) и хочет вернуть назад свои деньги, но они были уже потрачены, так как он заверял что это 100% тная сделка и он точно точно все купит. Прошу времени на возврат денег он против хочит сейчас, денег нет, он уже плохо держится:D вопрос, сколько времени у меня есть по закону, можно ли не возвращать задаток, так как он на то и задоток чтобы быть уверенным в покупке. Или можно удержать часть задатка, за потраченное время. (условия сделки вообще не обсуждались и постоянно менялись в чате переписки) никаких договоров нет. оплата была на карту банка.

Ответы на вопрос (4):

Если это именно задаток, то возврату продавцом в случае отказа покупателем от сделки он не подлежит. Но скорее всего в данном случае не задаток, авансовый платёж. Нужно его возвращать, иначе покупатель взыщет его как неосновательное обогащение

Добрый день! не возвращать задаток можете, если нет договора.

Здравствуйте. У вас 10 дней на возврат. Задатком это быть не может. Вы не оформили письменно.

Вы можете ничего не возвращать, Василий.

Хорошего Вам дня.