Можно ли физическому лицу сделать инвестиционное предложение по реконструкции чердачного помещения, если оно находится над его квартирой?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу о собственности на чердак от 19/07: могу ли я, как физическое лицо, сделать инвестиционное предложение по реконструкции только чердачного помещения, находящегося над моей квартирой? Должна ли я в этом случае проинформировать всех жильцов дома и получить у них некое разрешение на реконструкцию этого участка чердака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инвестиционное предложение может быть любое,важно будет ли техническая возможность для его реализации,будет ли утверждён в установленном порядке проект перепланировки и пройдет ли он экспертизу.Жильцы дома все извещаются о вашем проекте и наравне с Вами могут участвовать в конкурсе инвестиционных проектов.В соответствии с распоряжением губернатора СПб.от 12.07.2000г. № 745-р жильцы дома при прочих равных условиях имеют преимущественное право на заключение договора с КУГИ.По условиям Примерной формы договора на реконструкцию КУГИ может и не предоставить право собственности на чердак,а лишь право пользования или аренды.Нужно обязательно приступить к выполнению договора в течении года,невыполнение сроков влечёт уплату штрафных санкции.До начала производства работ застройщик обязан самостоятельно заключить договор с энергоснабжающей организацией и по обеспечению коммунальными услугами.Застройщик несёт ответственность перед КУГИ и третьими лицами за причинение вреда при реконструкции.Договор может быть в одностороннем порядке расторгнут по инициативе КУГИ при нарушении Вами принятых насебя по договору обязательств.Застройщик обязан к выплате в установленные договором сроки отчислений на развитие инфраструктуры.Полагаю,что все возникающие у Вас вопросы в связи с реконструкцией чердака нельзя решить в рамках данного сайта.Если не можете или не хотите лично консультироваться с юристом,то изучите сами тот нормативный материал,который был Вам сообщен в моих ответах на вопросы,связанные с реконструкцией.