Суд присудил компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей при ДТП - стоит ли обжаловать решение?

• г. Ростов-на-Дону

Я совершил наезд на пешехода — средняя степень тяжести. Потерпевшая сторона подала в суд о взыскании морального вреда в размере 300 000 рублей. Суд присудил 60 000 рублей. При этом я просил назначить не более чем 20 000, ссылаясь на тяжелое материальное положение семьи и приводя соответсвующие доказательства. Есть ли смысл обжаловать решение в областном суде? Какая судебная практика по размеру компенсации морального вреда за среднюю степень тяжести при ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Судебная практика разная, т.к. нет ни низшего ни высшего предела морального вреда. все зависит от конкретных обстоятельств и позиции потерпевшего.

Если не согласны с решением, конечно обжалуйте, право вышестоящей инстанции изменить решение и снизить размер.

Суд присудил разумную выплату в качестве компенсации морального вреда

Как правило, вторая инстанция не изменяет размер компенсации морального вреда, поскольку эта категория чисто субъективная, и нет никаких доказательств того, что судья первой инстанции решил неверно. Кроме того, 60 тыс. это достаточно адекватная компенсация по средней тяжести вреду здоровью. Вы конечно можете обжаловать решение, однако 90% что оно останется без изменения, а с Вас могут взыскать расходы на оплату услуг представителя истца за участие в суде апелляционной инстанции.