Судьба 1/2 квартиры инвалида при переезде в интернат - кому она перейдет?

• г. Иркутск

В общем: есть бабушка она опекун над инвалидом, есть 2 комнатная хата, у них по полам. Тут спустя 6 лет его хотят взять в интернат. Вопрос что будет с его 1/2 квартиры? Она перейдет в пользование интернату? Или останется за бабушкой? И если он умрет то кому она достанется?

Ответы на вопрос (4):

Она так и останется за ним Ольга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Органы опеки обязаны заключить договор доверительного управления на 1/2 доли квартиры с заинтересованным лицом. Если он умирает, то его доля переходит к наследникам. Если наследников нет, то к адмнистарции, как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Останется за ним, после смерти наследникам отойдет

Спросить
Пожаловаться

останется за ним, после смерти на нее будут претендовать наследники первой очереди и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Я мама опекун недееспособного инвалида, ему 20 лет, хочу поместить его в психоневрологический интернат, у него в собственности есть квартира, она полностью на нем, в этой квартире прописана и проживает его бабушка. Опека перейдет интернату, они заберут эту квартиру в свое пользование а бабушку попросят освободить помещение? Идти ей некуда. Могу ли я мама сейчас прописаться в этой квартире тоже и по нахождении его в интернате, после смерти бабушки проживать в этой квартире?

У меня есть сестра психически не здорова, я ее опекун. Я хочу от нее отказаться и ее отправить в интернат. У нее квартира. Вопрос: Если она умрет в интернате кому достанется ее квартира.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Моя мать недееспособна, проживает в интернате. Директор интерната ее опекун. Будет ли интернат являтся в данном случае ее наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

У меня с бабушкой 1 комнатная квартира в равных долях. У бабушки есть недееспособный сын (мой дядя), который находится в психоневрологическом интернате на государственном обеспечении (опекун у него интернат). Как он будет вступать в наследство (дядя не ходячий)? Это что мне отдать квартиру прийдется интернату, а самой с ребенком по съемным квартирам скитаться? У меня у самой ребенок на инвалидности.

Уточняю. Недееспособный инвалид находился в интернате. Наследников первой очереди нет в живых. Опекуном является интернат. Кому перейдет его имущество?/интернату или родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение