Нарушение прав подсудимых и конфликт интересов оперуполномоченного в уголовном деле

• г. Кемерово

В уголовном деле, в следственных действиях, при опознании, допросах участвует оперуполномоченный. В одном из эпизодов уголовного дела фигурирует его отец (как совладелец (крыша) у потерпевших, кроме того у подсудимого случился конфликт с его отцом). Как пояснил следователь в суде, что этот оперативный сотрудник включен в следственную группу, однако в постановлении о создании следственной группы он не указан. Подсудимые не знали, что этого сотрудника привлекают к следственным действиям. Вопрос: являются ли вышеперечисленные действия нарушением права на защиту подсудимых, имел ли право данный оперуполномоченный участвовать в производстве по делу ввиду заинтересованности? Имеется ли в данном случае конфликт интересов оперуполномоченного (отец был совладельцем бизнеса потерпевших (потерпевшие предъявили гражданский иск) ?

Ответы на вопрос (4):

Наймите адвоката, можно попробовать признать действия недопустимыми

Это не является нарушением права на защиту, но это в любом случае нарушение закона, Т.к. данные протоколы должны быть исключены из числа доказательств.

оценку допустимости или нет протокола следственного действия с участием данного оперативника может дать только суд если об этом будет заявлено ходатайство. в рамках 125 упк рф обжаловать действия следователя при производстве следственного действия нельзя. замечания надо прямо в протоколе писать.

Здравствуйте.

Действия недопустимыми признать нельзя, можно ходатайствовать о признании доказательств недопустимыми.

Если следователь в судебном заседании пояснил, что им, как руководителем оперативно-следственной группы, было принято решение об участии в ней оперативника, то именно он несёт ответственность за это и оперативник ту не при чём - он выполнял указания следователя.

В том случае, если доказательства, полученные следователем в том числе и при помощи этого оперативника, указаны в обвинительном заключении и с этим согласился прокурор при утверждении обвинительного заключения,вероятность удовлетворения ходатайства об исключении этих доказательств в суде равна нулю.

Диагноз: плохая в работе адвоката во время следствия.